欢迎您访问专业的特洛伊制氮机厂家网站!
  •  网站地图 |
  •  加入收藏 |
  •  在线客服 |
  • 英文版 |
  • 中文版 |
东莞市特洛伊压力容器制造有限公司
专业的制氮机生产厂家,提供专业的气体解决方案
产品分类
联系我们
售后热线: 13825775590
地址:广东省东莞市中堂镇郭洲路6号
当前位置:主页 > 常见问题 >
制氮机和买氮气哪个划算
作者:特洛伊制氮机厂家 发布日期:2020-04-11 00:46

  制氮机和买氮气哪个划算
 
  问题:直接购买液氮还是购买氮气发生器?对于使用液氮和制氮机的工厂而言,哪种成本更具成本效益?
 
  制氮机
 
  氮气发生器设备与瓶装氮液氮的成本比较:
 
  根据客户制氮设备氮生产项目计算30Nm3/h,氮纯度99.999%使用要求

制氮机和买氮气哪个划算
 
  1.瓶装氮气的运行成本计算
 
  市场上一瓶纯度为99.999%的氮气价格为每瓶50元。在12Mpa的压力下,一瓶氮气的标准体积为40升。实际上,每个瓶子只有大约5M3。氮气的价格约10元。这种瓶装氮气的方法仅适用于氮气消耗量非常小的用户。
 
  气瓶氮气使用成本:30Nm3/h×10元=300元/小时
 
  年使用成本:300×8000小时/年=240万元/年
 
  2.液氮运行成本的计算
 
  市场上99.999%的纯液氮价格为1500元/吨。一吨液氮可以汽化得到约600立方米的气态氮。(不包括液氮存储蒸发器,化油器的费用,年度维护费用和人工费用)
 
  液氮使用成本:30Nm3/h×2.5元=75元/小时
 
  年使用成本:75×8000小时/年=60万元/年
 
  3.制氮机现场制氮的运行成本(按公司制氮项目30Nm3/h计算)
 
  变压吸附制氮机氮气系统的运行成本主要包括以下几个方面:
 
  1.耗电量
 
  2.劳动
 
  3.设备维修费用
 
  4.设备折旧
 
  能耗主要来自以下几个方面:
 
  螺杆空气压缩机:螺杆空气压缩机的额定功率为15kw(20HP)。由于在选择氮气站系统时会考虑螺杆空气压缩机的卸载和适当的压缩空气余量,因此螺杆空气压缩机的机器实际功耗约为额定功率的60%,即约9kw。
 
  冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.58kw。
 
  变压吸附制氮机设备:制氮机的原料为压缩空气,变压吸附制氮机本身基本不消耗电能,主要用于仪器仪表,额定功率约为0.6kw。
 
  氮气净化装置功率:功率6Kw
 
  综合以上,整个制氮系统的功率约为:17kw
 
  假设电费为:0.7元/kwh,则每小时耗电量为17×0.7=12元
 
  每立方米成品的合成氮消耗量:12÷30=0.4元
 
  使用费:30Nm3/h×0.4元=12元/小时(电费)
 
  年费:12×8000小时/年=9.6万元/年(电费)
 
  人工成本:由于不需要专用设备,只需要定期和不定期检查,因此在计算这套制气设备的运行成本时,人工成本可以计算为每天20元。
 
  氮气加油站设备维护保养费用:
 
  整机的维护保养费用主要体现在:
 
  螺杆空气压缩机
 
  空气滤芯:每2800小时更换单价:150元/片
 
  油气分离器滤芯:每2800小时更换一次单价:900元/件
 
  机油滤芯:每2800小时更换单价:150元/片
 
  润滑油:每3000小时更换一次单价:700元/次
 
  压缩空气过滤器C,T,A三级过滤
 
  每4000小时更换:600/3
 
  PSA制氮机:氧气分析仪探头:每两年更换单价:580元/件
 
  PSA制氮机的氮气净化:整个装置不需要更换零件和组件,只需要不断检查每个组件的稳定性。
 
  设备折旧费:设备折旧期十年
 
  4、99.999%制氮系统HTN-30Nm3/h,总投资17.24万元(含螺杆空压机系统)
 
  1)使用钢瓶氮气的成本:
 
  气瓶氮气使用成本:30Nm3/h×10元=300元/小时
 
  年使用成本:300×8000小时/年=240万元/年(不包括母线设备,泄压阀和人工输入的费用)
 
  2)。液氮运行成本
 
  液氮使用成本:30Nm3/h×2.5元=75元/小时
 
  年使用成本:75×8000小时/年=60万元/年(不包括液氮罐,化油器,母线设备,减压阀和人工操作的初期投资费用)
 
  3)。PSA ni的费用

Copyright © 2019-2020 东莞市特洛伊压力容器制造有限公司 版权所有

地址:广东省东莞市中堂镇郭洲路6号

电话: 13825775590

技术支持:天玛网络